Ansprechpartner

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht über Kontaktdaten verschiedener Ansprechpartner bzw. Bereiche. Zur direkten Durchwahl wählen Sie die Einwahl 03761 / 444 und anschließend die gewünschte Rufnummer. Daneben besteht die Möglichkeit, die zentrale Einwahl zu nutzen und sich verbinden zu lassen:
Zentrale Telefonnummer: 03761 / 444 0    
Zentrale Faxnummer: 03761 / 444 444    
E-Mail: info@pleissental-klinik.de    
       
Betriebsleitung   Telefon Fax
Geschäftsführer Herr Uwe Hantzsch 100 109
  uwe.hantzsch@pleissental-klinik.de    
Leitender Chefarzt Herr Dr. med. Michael Hurtig 201 209
  sek.gynaekologie@pleissental-klinik.de    
Pflegedienstleiterin Frau Ina Eger 501 509
  pdl@pleissental-klinik.de    
       
Abteilung Innere Medizin Telefon Fax
Chefärzte Herr Dr. med. Albrecht Ohse 211 219
  sek.innere@pleissental-klinik.de    
  Herr Dr. med. Jörg Breitung 211 219
  sek.innere@pleissental-klinik.de    
1. Oberärztin Frau Carmen Heilmann 227  
Station 1 Stationsleitung 510  
Station 2 Stationsleitung 520  
Station 3 Stationsleitung 530  
Station 5 Stationsleitung 550  
       
Abteilung Unfallchirurgie und orthopädische Gelenkchirurgie Telefon Fax
Chefarzt Herr Dr. med. Klaus-Peter Thiele 241 249
  sek.chirurgie@pleissental-klinik.de    
1. Oberarzt Herr Dr. med. Stephan Graupner 252  
Station 6 Stationsleitung 560  
       
Abteilung Allgemein-, Viszeral- und Onkochirurgie Telefon Fax
Chefarzt Herr Dr. med. Karsten Wachtel 241 249
  sek.chirurgie@pleissental-klinik.de    
1. Oberarzt Herr Dipl.-Med. Jochen Hochmuth 251  
Station 8 Stationsleitung 580  
Station 9 Stationsleitung 590  
       
Abteilung Gynäkologie / Geburtshilfe Telefon Fax
Chefarzt Herr Dr. med. Michael Hurtig 201 209
  sek.gynaekologie@pleissental-klinik.de    
1. Oberarzt Herr Dr. med. Stefan Hupfer 322  
  dr.hupfer@pleissental-klinik.de    
Station 7 Stationsleitung 570  
Station 8 Stationsleitung 580  
Neugeborene Stationsleitung 330  
       
Abteilung Kinder- und Jugendmedizin    
Chefärztin Frau Dr. (HR) Strika-Pavlovic 271 279
  sek.paediatrie@pleissental-klinik.de    
Station 4 Stationsleitung 540  
       
Abteilung Anästhesie und Intensivmedizin    
Chefärztin Frau Dr. med. Heike Fischer 341 349
  sek.anaesthesie@pleissental-klinik.de    
komm. 1. Oberarzt Herr DM Thomas Thümmler 351  
Station 11 (ITS) Stationsleitung 360  
       
Weitere Bereiche      
Notaufnahme drechsler@pleissental-klinik.de 450 459
Geburtensaal hebamme@pleissental-klinik.de 334  
Röntgenpraxis post@radiologie-werdau.de 03761/4243000 03761/4243001
Physiotherapie physiotherapie@pleissental-klinik.de 480  
Labor labor@pleissental-klinik.de 494 499
Endoskopie c.otto@pleissental-klinik.de 460  
EKG   463  
Sonographie / Echokardiografie 466  
       
Sonstiges      
Technische Dienste Herr Jörg Heeg 701 709
  sek.technik@pleissental-klinik.de    
Sozialdienst Frau Madeline Förster 842  
  sozialdienst@pleissental-klinik.de    
Hygienefachkraft Frau Nadine Gruner 502 509
  hygiene@pleissental-klinik.de    
Seelsorge   844  
Frisör und Fußpflege Frau Ines Tommerdich 847  
  Frau Sybille Maskow    
Betriebsrat Frau Esther Müller 123 124
Datenschutzbeauftragte Frau Antonia Vöhler 383  
  datenschutzbeauftragter@pleissental-klinik.de  
 
Beauftragte für Medizinprodukte
Frau Vanessa Luckner

721

709
  v.luckner@pleissental-klinik.de  
Personalabteilung Herr Mario Digmayer 120 109
  personal@pleissental-klinik.de    
Öffentlichkeitsarbeit Frau Heike Neupert 188  
  heike.neupert@pleissental-klinik.de    
Patientenaufnahme Frau Saskia Rector 151  
  saskia.rector@pleissental-klinik.de    
Finanzbuchhaltung / Controlling
Herr Michael Otto

160

169
  michael.otto@pleissental-klinik.de    
Wirtschaft und Versorgung
Herr Olaf Sokol

800

809
  sokol@pleissental-klinik.de    
EDV Herr Wolfgang Lempe 130 139
  w.lempe@pleissental-klinik.de    

 

Cookies

Ihre Cookie-Einstellungen

Wenn Sie alle Möglichkeiten unserer Website nutzen möchten, klicken Sie einfach auf »Alle Cookies erlauben«. Sie können Ihre Auswahl auch einschränken und mit Klick auf »Eingabe bestätigen« speichern. Details zu verwendeten Cookies und Widerspruchs-Möglichkeiten finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Alle Cookies erlauben